365体育在线备用平台 妇女维权
我要分享

婚前个人财产投资 婚后所得收益属共同财产吗

作者: 来源: 发布时间:2015年04月03日 【字体:

我毕业后在一家公司工作,用个人积蓄投资购买了一家商铺。2010年经朋友介绍认识了李某,并于2011年登记结婚。婚后我获得商铺经营收益20万元。现我与李某决定离婚,请问,婚前个人财产投资经营商铺的收益属夫妻共同财产吗?

  读者 李亚

  李亚读者:

  根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠予所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十一条规定,在婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。因此,你婚前用个人财产购买的商铺在婚后取得的收益应当属于夫妻共同财产。


打印文章
    没有相关内容

Copyright ? 2014- 2018 All Rights Reserved. www.qjwomen.cn 潜江妇女联合会 版权所有

地址:潜江章华南路

网站备案号:鄂ICP备15008506号-1