365体育在线备用平台 妇女维权
我要分享

未领结婚证分手时要返还彩礼吗

作者: 来源: 发布时间:2015年04月03日 【字体:

我与张强于2012年10月举行结婚仪式后开始以夫妻名义同居,但始终未办理结婚登记。在举行结婚仪式前,张强按当地风俗习惯,先后给我见面礼、彩礼合计人民币5.3万元。今年年初,我们因性格不合,张强要求解除婚约,并要求我返还彩礼。请问我要返还彩礼吗?

  读者 罗英

  罗英读者:

  我国婚姻法司法解释二第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。在司法实践中,法院会根据双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等因素,酌定是否返还及返还的数额。

  根据上述法律规定,因你们未办理结婚登记手续,张强请求你返还彩礼,法院应予以支持。


打印文章
    没有相关内容

Copyright ? 2014- 2018 All Rights Reserved. www.qjwomen.cn 潜江妇女联合会 版权所有

地址:潜江章华南路

网站备案号:鄂ICP备15008506号-1