365体育在线备用平台 妇女维权
我要分享

“哺乳期女职工如何维权?

作者: 来源: 发布时间:2015年03月29日 【字体:

中国江苏网3月4日讯(通讯员 宋华俊 记者 米格)“哺乳期女职工如何维权?已婚妇女遭家暴受伤如何维权?……”“三八”国际劳动妇女节来临之际,今天,苏州市中级人民法院与苏州市妇女联合会共同发布《2011-2012年度维护妇女权益典型案例》,希望提高女性同胞维权的意识,为女性同胞维权指明路径,也借此提高全民保护妇女权益方面的法律意识。

  《典型案例》中精选的10个案例具有较强代表性,涵盖了妇女维权最常见的类型,包括女职工在三期内劳动合同如何延续、结婚后男方财力可否要求返还、女方结婚后遭受家庭暴力如何救济等。

  丈夫张某因猜疑妻子王某有婚外情而多次殴打。在王某先后两次报警后,张某仍然恶性不改,又殴打王某致其椎骨等多处受伤而昏迷。2011年,王某再次向法院提起离婚诉讼。审理中,王某又向法院提起刑事自诉。法院根据案情决定对张某予以逮捕,并在审理中依法促使双方达成调解,通过离婚和赔偿方式,使王某的权益得到有效保护和救济。有关该案的审判通过媒体报道,曾在苏州地区引起强烈反响。

  发布会上,苏州市妇联主席谢建红介绍,通过发布十大典型案例,希望提高女性同胞维权的意识,为女性同胞维权指明路径,也借此提高全民保护妇女权益方面的法律意识。

  记者了解到,《典型案例》汇编成册后将面向社会发放。苏州两级法院还将与妇联联合举办培训班,对基层组织的妇代会主任进行培训,并将选派年轻法官到妇联参与纠纷的调处工作和法律解答咨询工作。

  附:2011—2012年度苏州维护妇女权益典型案例

  案例一:以哺乳期女职工拒绝接受额外增加工作为由,用人单位单方解除劳动合同违法

  【案情】

  杨某(女)与某公司最后一期劳动合同期限为2010年5月10日至2011年5月9日。杨某休完产假后于2011年2月回岗工作。公司除安排杨某负责从事休产假前的固定资产和成本工作外,未经与杨某协商同意,额外将营收作业交由杨某负责。杨某认为公司增加的营收工作量系公司另外一位被开除员工工作,且没有交接手续,故未答应。2011年2月25日,公司以杨某拒绝完成主管分配工作为由解除与杨某的劳动合同,杨某遂提起劳动争议仲裁和诉讼。法院认为,杨某在休产假前负责固定资产和成本工作,休产假后杨某正处于哺乳期,公司增加工作量应同杨某协商,不应直接强加,杨某抗辩主张合理。故公司解除劳动合同违法,应当支付赔偿金。

  【点评】

  《女职工劳动保护规定》明确对女职工在孕期、产期、哺乳期实行特殊劳动保护。不得安排孕期、哺乳期女职工从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和禁忌从事的劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。除存在严重违反用人单位规章制度、严重失职给用人单位造成重大损失等情形外,用人单位不得随意解除“三期”女职工的劳动合同。本案中,公司在杨某哺乳期单方额外增加杨某工作量,必然导致工作时间延长,杨某有权拒绝。公司直接以杨某拒绝完成主管分配工作为由解除劳动合同违法,应承担责任。

  案例二:女方确有证据证明男方对外所借款项未用于夫妻共同生活,不应认定为夫妻共同债务

  【案情】

  马某与王某(女)于1995年11月登记结婚。女方王某曾于2010年11月2日向法院提起离婚诉讼,法院于2010年11月29日判决不准离婚。2010年11月18日,马某向唐某出具4万元借条,并承诺以本人及家庭共有人所有资产(包括股权)承担不可撤消的无限连带责任。后因马某未归还借款本息,唐某提起诉讼要求马某、王某承担共同还款责任。关于所涉债务是否应认定为夫妻共同债务这一焦点,唐某认为,债务发生于马某与唐某夫妻关系存续期间,本案中不存在《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款的情形即夫妻双方对婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有,债权人知道该约定,也不存在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定情形即明确约定本案债务为马某个人债务的情形,应认定本案债务为夫妻共同债务。王某认为,马某所借款项用于赌博,没有用于夫妻共同生活,其也不知情,故不应认定为夫妻共同债务。法院认为,本案借款发生于王某与马某夫妻关系恶化、王某第一次起诉离婚之后,应合理推断本案借款未用于夫妻共同生活,不应认定为夫妻共同债务,故判决王某不承担共同还款责任。

  【点评】

  《中华人民共和国婚姻法》第四十一条明确规定了夫妻共同债务的本质特征,即“为夫妻共同生活所负债务”方为夫妻共同债务。在认定夫妻共同债务时必须看到,夫妻债务有对内和对外两个不同的关系,即在夫妻内部借债一方会和配偶之间产生夫妻债务性质之争,在夫妻外部同样会在债权人与借债的夫妻之间产生债务性质之争。《最高人民法院〈关于适用中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条对夫妻外部关系作了明确,即债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。该规定虽侧重于保护债权人利益,但该规定与婚姻法第四十一条并不矛盾,即除了《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定的除外条款,如果夫妻一方能举证证明所借债务并未用于夫妻共同生活,不符合夫妻共同债务本质特征的,非借债的配偶一方不承担共同还款责任。社会生活和司法实践证明,男方存在赌博、吸毒等恶习的比例要远高于女性,为满足不良嗜好,通过对外借款方式筹集巨额资金。如一味保护债权人利益而机械地将发生于夫妻关系存续期间的债务均认定为夫妻共同债务,同样对配偶一方特别是处于弱势地位的妇女不公。

 


打印文章
    没有相关内容

Copyright ? 2014- 2018 All Rights Reserved. www.qjwomen.cn 潜江妇女联合会 版权所有

地址:潜江章华南路

网站备案号:鄂ICP备15008506号-1